Cordoba.chat

IndicadoresINE, SEPE y Seguridad Social

Córdoba en datos

En el municipio de Córdoba viven 323.262 personas (padrón del INE, 1 de enero de 2025). Son 451 más que un año antes (+0,1 %), el 3,7 % de Andalucía.

Población

Habitantes del municipio de Córdoba

Padrón a 1 de enero de 2025INE

323.262habitantes

+451 (+0,1 %) en un año

Habitantes del municipio, 1996–2025 (a 1 de enero)
Andalucía
8.666.412
+0,5 % en un año
Peso en Andalucía
3,7 %
Desde 2015
−4.100
−1,3 %

Por edad y sexo, 1 de enero de 2025

  • Menores de 16 años14,2 %45.996
  • De 16 a 64 años64,5 %209.119
  • 65 años o más21,3 %69.044
  • Mujeres52,1 %168.331
  • Hombres47,9 %154.931

Nacionalidad extranjera: 13.027 (4,0 %). Por edad, Nomenclátor del INE; por sexo, cifra oficial 2025.

Paro

En agosto de 2026 había 23.857 personas en paro en el municipio de Córdoba (SEPE). Son 194 más que en julio y 3.004 menos que hace un año (−11,2 %).

Paro

Paro registrado en el municipio de Córdoba

Agosto de 2026SEPE

23.857personas en paro

−3.004 (−11,2 %) en un año+194 respecto a julio

Parados registrados en el municipio, últimos 24 meses
Andalucía
−10,5 %
530.249 parados
España
−2,9 %
2.352.221 parados
Contratos en agosto
6.952
31 % indefinidos

Quién está en paro, agosto 2026

  • Mujeres59,9 %14.298
  • Hombres40,1 %9.559
  • Menores de 25 años1.927
  • De 25 a 44 años8.102
  • 45 años o más13.828

Paro registrado: demandantes de empleo inscritos en las oficinas públicas el último día del mes. No es la tasa de paro de la EPA.

Afiliación a la Seguridad Social

A final de septiembre de 2026 había 151.882 afiliados a la Seguridad Social en el municipio de Córdoba. Son 4.444 más que un año antes (+3,0 %).

Afiliación

Afiliados a la Seguridad Social en Córdoba

Último día de septiembre de 2026Seguridad Social

151.882afiliados

+4.444 (+3,0 %) en un año+3.074 respecto a agosto

Afiliados con cuenta de cotización en el municipio, por mes
Andalucía
+3,6 %
3.513.264 afiliados
España
+3,3 %
22.014.374 afiliados

Por régimen, septiembre 2026

  • Régimen Generalasalariados127.297
  • Autónomos19.792
  • Sistema Especial Agrario2.103
  • Empleo del hogar2.690

Cuenta el municipio del centro de trabajo (la cuenta de cotización), no el de residencia.

Precios (IPC)

La inflación en Andalucía fue del 4,7 % en septiembre de 2026 (IPC del INE), por debajo del 4,9 % de España. El INE no lo publica por municipios, así que para Córdoba vale el de Andalucía.

IPC

Inflación en Andalucía

Septiembre de 2026INE

4,7 %tasa anual del IPC

+1,6 puntos frente a hace un año

IPC general, variación anual (%), últimos 36 meses
  • Andalucía
  • España
España
4,9 %
−0,2 puntos de diferencia
En el mes
+0,4 %
Hace un año
3,1 %

El INE no publica el IPC por municipios; el de Andalucía es el de referencia para Córdoba.

Alquiler

Alquilar en el municipio de Córdoba cuesta un 14 % más que en 2015 (índice del INE, 2024), un 2,4 % más que el año anterior. Los euros por m² de cada barrio están en el visor SERPAVI del Ministerio de Vivienda.

Vivienda

Precio del alquiler en el municipio de Córdoba

Año 2024INE (IPVA)

+14 %desde 2015

+2,4 % en el último año

Índice de precios del alquiler, 2015 = 100 (anual)
  • Córdoba
  • Andalucía
  • España
Andalucía, desde 2015
+23 %
España, desde 2015
+23 %
Compraventa Andalucía, 2026 T2
+11,9 %
Euros por m² en tu barrioPrecio mediano del alquiler por municipio, barrio y sección censal en el visor oficialMinisterio de Vivienda (SERPAVI)

El índice de alquiler del INE sale de las declaraciones de la renta y se publica una vez al año, con unos dos años de retraso.

Turismo

En agosto de 2026 se alojaron 86.700 viajeros en los hoteles de Córdoba (INE). Son un 16,3 % más que un año antes (dato provisional).

Turismo

Viajeros en los hoteles de Córdoba

Agosto de 2026 (provisional)INE

86.700viajeros en hoteles

+16,3 % en un año147.634 pernoctaciones

Viajeros alojados en hoteles por mes, últimos 24 meses
Últimos 12 meses
972.686
−2,1 %
Andalucía, en un año
+2,5 %
2.332.985 viajeros
España, en un año
+2,9 %

Solo hoteles y hostales (Encuesta de Ocupación Hotelera); no incluye apartamentos turísticos ni viviendas de uso turístico.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Córdoba?

La cifra oficial del padrón está en la primera tarjeta de esta página, con su evolución.

¿Cada cuánto se actualizan los datos?

Cada indicador cuando lo publica su fuente: el paro y la afiliación cada mes, el IPC cada mes, la población una vez al año y el turismo cada mes.

¿De dónde salen?

Del INE (padrón, IPC, alquiler y turismo), del SEPE (paro y contratos) y de la Seguridad Social (afiliación). Cada tarjeta cita su fuente.

Pregúntale a Cordoba.chat

Te responde con los datos de hoy y te dice de dónde salen.